BADMINTON

Compétition de secteur B/M

Les compétitions de secteurs sont seulement pour les B/M en simple.
Il n’y a pas de secteur en double et Equipe.

Elles se déroulent sur 6 secteurs. Attention, les engagements se font sur USport (ugselnet.org). Voir le tableau sur le compte-rendu des la Commission ci-dessus.

 

Agenda Benjamins/Minimes

DATE

COMPETITIONS

LIEUX

LIMITES ENGAGEMENTS

CIRCULAIRES / RESULTATS

Annulation – En attente d’un possible report

Repêchage Simple Promo Section
12h30 – 16h30

FOUGÈRES

Sur qualification des secteurs

Annulation – En attente d’un possible report

Semi départementaux Simple Promo A.S.
12h30 – 16h30

Zone A : MONTAUBAN / LANDUJAN

Zone B : VITRÉ

Sur qualification des secteurs

Sur qualification des secteurs

Annulation – En attente d’un possible report

Départemental Simple  Elite et Promo Section
12h00 – 17h00

JANZÉ

Sur qualification des secteurs

06/01/2021

Régional Simple Promo A.S.

PLOUGASTEL

Sur qualification au départemental

13/01/2021

Régional Simple Elite et Promo Section

JANZÉ

Sur qualification au départemental

10/02/2021

Départemental Double Promo A.S.
9h30 – 16h30

MONTAUBAN / LANDUJAN / IRODOUER

Engagement sur USport pour le 05/02/2021 à 13h00

 

10/02/2021

Départemental Double Elite et Promo Section
9h00 – 17h00

MORDELLES

Engagement sur USport pour le 05/02/2021 à 13h00

 

17/03/2021

Régional Double

GUINGAMP

Sur qualification au régional

24/03/2021

Départemental Equipe
Première journée
12h30 – 17h00

MONTAUBAN (Promo A.S.) et FOUGÈRES (Elite et Promo Section)

Engagementssur USport pour le 19/03/2021 à 13h00

31/03/2021

Départemental Equipe
Deuxième journée
12h30 – 17h00

MORDELLES

Engagements sur USport pour le 19/03/2021 à 13h00

14/04/2021

Régional Equipe

PLOERMEL

Sur qualification au départemental

Juin 2021

NATIONAL

VILLENEUVE D’ASCQ

Sur qualification au régional

2e proposition de calendrier

Au regard de la crise sanitaire, la commission badminton s’interroge sur la faisabilité d’organiser les compétitions de double. En fonction de l’évolution de cette crise, la commission se propose d’annuler les compétitions de double et d’organiser le championnat par équipes sur 4 journées 

10/02/2021

Départemental Equipe
Première journée
12h30 – 17h00

MONTAUBAN (Promo A.S.) et MORDELLES (Elite et Promo Section)

Engagementssur USport pour le 19/03/2021 à 13h00

17/02/2021

Départemental Equipe
Première journée
12h30 – 17h00

MONTAUBAN (Promo A.S.) et PACÉ (Elite et Promo Section)

Engagementssur USport pour le 19/03/2021 à 13h00

24/03/2021

Départemental Equipe
Deuxième journée
12h30 – 17h00

MONTAUBAN (Promo A.S.) et FOUGÈRES (Elite et Promo Section)

Participer à la première journée

31/03/2021

Départemental Equipe
Deuxième journée
12h30 – 17h00

MONTAUBAN (Promo A.S.) et MORDELLES (Elite et Promo Section)

Participer à la première journée

Agenda Cadets/Juniors

DATE

COMPETITIONS

LIEUX

LIMITES ENGAGEMENTS

CIRCULAIRES / RESULTATS

25/11/2020

Départemental Simple (12h30 – 16h30)

FOUGÈRES 

Engagement sur USport pour le 22/11/2020

09/12/2020

Régional Simple

PLOERMEL

Sur qualification au départemental

03/02/2021

Départemental Equipe
de 2 et 4

CESSON SÉVIGNÉ

Engagement sur USport pour le 30/01/2021

17/02/2021

Régional Equipe
de 2 et 4

CONCARNEAU TREGUNC

Sur qualification au départemental

01-02 avril 2021

NATIONAL

PLOERMEL

Sur qualification au régional

l

Adresse

203, avenue Général Patton
35700 Rennes, France

Téléphone

+33 (0)2 99 63 91 91

Email

secretariat@ugsel35.fr

Ugsel d'Ille-et-Vilaine